Minggu, 13 Maret 2016

RPP Kelas IX Semester 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)




1.       IDENTITAS MATA PELAJARAN
Nama Sekolah
:
SMP Negeri 8  Pagaralam
Kelas
:
IX
Semester
:
2 (dua)
Mata Pelajaran
:
Matematika
Jumlah Pertemuan
:
2 kali pertemuan (4 jam)


2.    Standar Kompetensi
5.    Memahami sifat-sifat bilangan berpangkat dan bentuk akar serta penggunaannya dalam pemecahan masalah sederhana.

3.    Kompetensi Dasar
        5.1 Mengidentifikasi sifat-sifat bilangan bilangan berpangkat dan bentuk akar.

4.    Indikator Pencapaian Kompetensi
        1.    Menjelaskan pengertian bilangan bulat yang eksponennya negatif, positif, dan nol.
        2.    Mengubah pangkat positif menjadi negatif dan sebaliknya.
        3.    Mengenal pangkat positif, negatif, dan nol.
        4.    Mengenal arti bilangan pecahan berpangkat dab menemukan hasilnya.
5.    Mengubah bentuk akar suatu bilangan bulat menjadi bilangan berpangkat pecahan dan sebaliknya.
       
5.    Tujuan Pembelajaran
        1.    Menjelaskan pengertian bilangan bulat yang eksponennya negatif, positif, dan nol.
2.    Mengubah pangkat suatu bilangan
3.    Membedakan pengertian pangkat positif dan pangkat negatif.
4.    Menjelaskan arti bilangan pecahan berpangkat dan menemukan hasilnya
5.    Mengubah bentuk akar suatu bilangan bulat menjadi bilangan pangkat pecahan dan sebaliknya.

6.    Materi Pembelajaran
Bilangan: Pangkat tak sebenarnya


7.   Alokasi Waktu : 4 x 40 menit

8.    Metode Pembelajaran
        1.    Strategi            :   Pendekatan konstekstual
        2.    Model              :    Kooperatif learning
        3.    Metode            :   Tanya jawab, dan diskusi kelompok






9.    Langakah-langkah Kegiatan Pembelajaran     

No
Kegiatan Pembelajaran
Waktu (menit)
Nilai Pendidikan Karakter
1.
Pertemuan Pertama
Kegiatan Awal
a.     Peserta didik diberikan penjelasan tujuan belajar dan hasil belajar yang diharapkan akan dicapai
b.    Peserta didik diinformasikan metode belajar yang akan digunakan (kooperatif, penugasan, tanya jawab, diskusi)
c.     Peserta didik diberikan penjelasan kegunaan materi dalam kehidupan sehari-hari
d.    Peserta didik membuat kelompok (tiap kelompok terdiri dari 4-5 orang yang kemampuan heterogen)

5 menit






Kegiatan Inti
a.      Peserta Didik secara kelompok mengerjakan BKS
b.     Hasil diskusi kelompok dipresentasikan kedepan kelas
c.      Peserta Didik menyelesaikan tugas (soal) yang diberikan guru secara individu atau kelompok.
d.     Pada saat Peserta Didik kerja kelompok, guru melakukan penilaian kerja
e.      Peserta Didik dipandu membuat rangkuman
f.       Guru memberikan soal evaluasi dari Buku materi matematika
65 menit
Nilai Karakter yang diharapkan

bertanggung jawab
demokrasi
disiplin
jujur





Kegiatan Akhir
a.     peserta didik membuat rangkuman materi yang sudah dipelajari
b.    peserta didik menerima informasi materi pada pertemuan selanjutnya
10 menit





2.
Pertemuan Kedua



Kegiatan Awal
a.      Membahas PR yang lalu
b.     Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
10 menit






Kegiatan Inti
a.     Peserta Didik secara kelompok mengerjakan BKS
b.    Hasil diskusi kelompok dipresentasikan kedepan kelas
c.     Peserta Didik menyelesaikan tugas (soal) yang diberikan guru secara individu atau kelompok.
d.    Pada saat Peserta Didik kerja kelompok, guru melakukan penilaian kerja
e.     Peserta Didik dipandu membuat rangkuman
f.      Guru memberikan soal evaluasi dari Buku materi matematika
65 menit
Nilai Karakter yang diharapkan

bertanggung jawab
demokrasi
disiplin
jujur


10.
PENILAIAN HASIL BELAJAR

Kisi-kisi Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi
Indokator Soal
Bentuk Soal
Nomor Soal
1.    Menjelaskan pengertian bilangan bulat yang eksponennya negatif, positif, dan nol.
2.    Mengubah pangkat positif menjadi negatif dan sebaliknya.
3.    Mengenal pangkat positif, negatif, dan nol.
4.    Mengenal arti bilangan pecahan berpangkat dab menemukan hasilnya.
5.    Mengubah bentuk akar suatu bilangan bulat menjadi bilangan berpangkat pecahan dan sebaliknya
1.     Menjelaskan pengertian bilangan bulat yang eksponennya negatif, positif, dan nol.
2.     Mengubah pangkat positif menjadi negatif dan sebaliknya.
3.     Mengenal pangkat positif, negatif, dan nol.
4.     Mengenal arti bilangan pecahan berpangkat dab menemukan hasilnya.
5.     Mengubah bentuk akar suatu bilangan bulat menjadi bilangan berpangkat pecahan dan sebaliknya
Essay

Essay
1

2


Instrumen Penilaian
No
Soal
Skor
1
Hitunglah :
a.          43             = ….                                           
b.         8-2            = ….                                           
c.          250          = ….                                           
d.         (-3)4       = ….
e.          (-6)-2      = ….
f.               = ….
g.               = ….
h.               = ….

2
Ubahlah menjadi bilangan berpangkat positif :
a.          5-4                  = ….                                           
b.         (-3)-5      = ….                                           
c.              = ….
d.             = ….
e.              = ….







11.
SUMBER BELAJAR
1.    Cholik Adinawan. 2009. Matematika Untuk SMP Kelas IX Semester 1. Jakarta: PT. Erlangga.
2.    Depdiknas. 2009. Matematika Kelas IX SMP. Jakarta: Dirjen Dikdasmen Kemendiknas.
3.    http//www.edukasi.net.






Mengetahui
Kepala SMP Negeri 8 Pagaralam
Pagaralam, 02 Januari 2016
Guru Bidang Studi




AHMAD RIFAI, S.Pd.,M.Pd.
NIP. 197206271998021001




AHMAD RIFAI, S.Pd.,M.Pd.
NIP. 197206271998021001

       

       




























RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)


1.       IDENTITAS MATA PELAJARAN
Nama Sekolah
:
SMP Negeri 8  Pagaralam
Kelas
:
IX
Semester
:
2 (dua)
Mata Pelajaran
:
Matematika
Jumlah Pertemuan
:
2 kali pertemuan (4 jam)


2.    Standar Kompetensi
5.    Memahami sifat-sifat bilangan berpangkat dan bentuk akar serta penggunaannya dalam pemecahan masalah sederhana.

3.    Kompetensi Dasar
        5.2 Melakukan operasi aljabar yang melibatkan bilangan berpangkat dan bentuk akar.

4.    Indikator Pencapaian Kompetensi
1.    Menghitung perpangkatan dari suatu bilangan.
2.    Menghitung operasi kali, bagi, tambah, kurang, dan pangkat suatu bilangan.
3.    Merasionalkan penyebut.
       
5.    Tujuan Pembelajaran
1.    Memecahkan masalah perpangkatan dari akar suatu bilangan
2.    Mempresentasikan hasil pekerjaan Peserta Didik ke depan kelas
3.    Menyelesaikan operasi kali, bgi, tambah, kurang, dan pangkat tak sebenarnya.
4.    Mempresentasikan hasil kerja kelompok di depan kelas

6.    Materi Pembelajaran
Bilangan: Pangkat tak sebenarnya

7.      Alokasi Waktu : 4 x 40 menit

8.    Metode Pembelajaran
        1.    Strategi            :   Pendekatan konstekstual
        2.    Model               :   Kooperatif learning
        3.    Metode            :   Tanya jawab, dan diskusi kelompok

9.    Langakah-langkah Kegiatan Pembelajaran

No
Kegiatan Pembelajaran
Waktu (menit)
Nilai Pendidikan Karakter
1.
Pertemuan Pertama
Kegiatan Awal
a.      Peserta didik diberikan penjelasan tujuan belajar dan hasil belajar yang diharapkan akan dicapai
b.     Peserta didik diinformasikan metode belajar yang akan digunakan (kooperatif, penugasan, tanya jawab, diskusi)
c.      Membahas PR yang lalu
d.     Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

5 menit






Kegiatan Inti
a.      Peserta Didik secara kelompok mengerjakan BKS
b.     Hasil diskusi kelompok dipresentasikan kedepan kelas
c.      Peserta Didik menyelesaikan tugas (soal) yang diberikan guru secara individu atau kelompok.
d.     Pada saat Peserta Didik kerja kelompok, guru melakukan penilaian kerja
e.      Peserta Didik dipandu membuat rangkuman
f.       Guru memberikan soal evaluasi dari Buku materi matematika
65 menit
Nilai Karakter yang diharapkan

bertanggung jawab
demokrasi
disiplin
jujur





Kegiatan Akhir
a.     peserta didik membuat rangkuman materi yang sudah dipelajari
b.    peserta didik menerima informasi materi pada pertemuan selanjutnya
10 menit





2.
Pertemuan Kedua



Kegiatan Awal
a.      Membahas PR yang lalu
b.     Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
10 menit






Kegiatan Inti
a.     Peserta Didik secara kelompok mengerjakan BKS
b.    Hasil diskusi kelompok dipresentasikan kedepan kelas
c.     Peserta Didik menyelesaikan tugas (soal) yang diberikan guru secara individu atau kelompok.
d.    Pada saat Peserta Didik kerja kelompok, guru melakukan penilaian kerja
e.     Peserta Didik dipandu membuat rangkuman
f.      Guru memberikan soal evaluasi dari Buku materi matematika
65 menit
Nilai Karakter yang diharapkan

bertanggung jawab
demokrasi
disiplin
jujur





Kegiatan Akhir
Guru memberikan PR
5 menit


           
10.
PENILAIAN HASIL BELAJAR

Kisi-kisi Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi
Indokator Soal
Bentuk Soal
Nomor Soal
1.    Menghitung perpangkatan dari suatu bilangan.
2.    Menghitung operasi kali, bagi, tambah, kurang, dan pangkat suatu bilangan.
3.    Merasionalkan penyebut
1.     Menghitung perpangkatan dari suatu bilangan.
2.     Menghitung operasi kali, bagi, tambah, kurang, dan pangkat suatu bilangan.
3.     Merasionalkan penyebut
Essay

Essay
1

2


Instrumen Penilaian
No
Kriteria
Skor
1
Sederhanakanlah:
a.    
b.   

2
Tentukan hasil operasi pemangkatan bilangan-bilangan berikut ini!
a.    
b.   
c.    

3
Tentukan hasil operasi bilangan-bilangan berikut!
a.    
b.             pq3  :  p2q4
c.    
d.    


4
Nyatakan hasilnya dalam bentuk akar dan pangkat tak sebenarnya!
a.    
b.   
c.    
d.     


5
Tentukan hasil pemangkatan berikut!
a.     
b.    

6
Rasionalkan penyebut pecahan-pecahan berikut ini!
a.     
b.    

7
Sederhanakan bentuk akar berikut ini!
a.    
b.   



11.
SUMBER BELAJAR
1.    Cholik Adinawan. 2009. Matematika Untuk SMP Kelas IX Semester 1. Jakarta: PT. Erlangga.
2.    Depdiknas. 2009. Matematika Kelas IX SMP. Jakarta: Dirjen Dikdasmen Kemendiknas.
3.    http//www.edukasi.net.






Mengetahui
Kepala SMP Negeri 8 Pagaralam
Pagaralam, 02 Januari 2016
Guru Bidang Studi




AHMAD RIFAI, S.Pd.,M.Pd.
NIP. 197206271998021001




AHMAD RIFAI, S.Pd.,M.Pd.
NIP. 197206271998021001
       
       

























RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
 (RPP)





1.       IDENTITAS MATA PELAJARAN
Nama Sekolah
:
SMP Negeri 8  Pagaralam
Kelas
:
IX
Semester
:
2 (dua)
Mata Pelajaran
:
Matematika
Jumlah Pertemuan
:
1 kali pertemuan (2 jam)


2.    Standar Kompetensi
5.    Memahami sifat-sifat bilangan berpangkat dan bentuk akar serta penggunaannya dalam pemecahan masalah sederhana.

3.    Kompetensi Dasar
5.3  Memecahkan masalah sederhana yang berkaitan dengan bilangan berpangkat dan bentuk akar.

4.    Indikator Pencapaian Kompetensi
1.    Memecahkan masalah yang berkaitan dengan bilangan bilangan berpangkat dan bentuk akar.
       
5.    Tujuan Pembelajaran
1.    Memecahkan masalah yang berkaitan dengan bilangan bilangan berpangkat dan bentuk akar.
6.    Materi Pembelajaran
Bilangan: Pangkat tak sebenarnya

7.    Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
8.    Metode Pembelajaran
        1.    Strategi            :   Pendekatan konstekstual
        2.    Model               :   Kooperatif learning
        3.    Metode            :   Tanya jawab, dan diskusi kelompok
9.    Langakah-langkah Kegiatan Pembelajaran

No
Kegiatan Pembelajaran
Waktu (menit)
Nilai Pendidikan Karakter
1.
Kegiatan Awal
a.      Peserta didik diberikan penjelasan tujuan belajar dan hasil belajar yang diharapkan akan dicapai
b.     Peserta didik diinformasikan metode belajar yang akan digunakan (kooperatif, penugasan, tanya jawab, diskusi)
c.      Peserta didik diberikan penjelasan kegunaan materi dalam kehidupan sehari-hari
d.     Peserta didik membuat kelompok (tiap kelompok terdiri dari 4-5 orang yang kemampuan heterogen)
5 menit






Kegiatan Inti
a.      Peserta Didik secara kelompok mengerjakan BKS
b.     Hasil diskusi kelompok dipresentasikan kedepan kelas
c.      Peserta Didik menyelesaikan tugas (soal) yang diberikan guru secara individu atau kelompok.
d.     Pada saat Peserta Didik kerja kelompok, guru melakukan penilaian kerja
e.      Peserta Didik dipandu membuat rangkuman
f.       Guru memberikan soal evaluasi dari Buku materi matematika
65 menit
Nilai Karakter yang diharapkan

bertanggung jawab
demokrasi
disiplin
jujur





Kegiatan Akhir
a.     peserta didik membuat rangkuman materi yang sudah dipelajari
b.    peserta didik menerima informasi materi pada pertemuan selanjutnya
10 menit

           


10.
PENILAIAN HASIL BELAJAR

Kisi-kisi Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi
Indokator Soal
Bentuk Soal
Nomor Soal
Memecahkan masalah yang berkaitan dengan bilangan bilangan berpangkat dan bentuk akar
Memecahkan masalah yang berkaitan dengan bilangan bilangan berpangkat dan bentuk akar
Essay


1




Instrumen Penilaian
No
Soal
Skor
1
Dari selembar karton berukuran 60 cm x 40 cm dibuat sebuah kerucut dengan panjang diameter alasnya 12 cm, dan tinggi cm. Tentukan luas sisa karton yang tidak terpakai














11.
SUMBER BELAJAR
1.    Cholik Adinawan. 2009. Matematika Untuk SMP Kelas IX Semester 1. Jakarta: PT. Erlangga.
2.    Depdiknas. 2009. Matematika Kelas IX SMP. Jakarta: Dirjen Dikdasmen Kemendiknas.
3.    http//www.edukasi.net.
4.    Bahan dan alat   : Manik-manik, papan pola bilangan, batang korek api





Mengetahui
Kepala SMP Negeri 8 Pagaralam
Pagaralam, 02 Januari 2016
Guru Bidang Studi




AHMAD RIFAI, S.Pd.,M.Pd.
NIP. 197206271998021001




AHMAD RIFAI, S.Pd.,M.Pd.
NIP. 197206271998021001

































RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)


1.        Identitas
a.
Nama Sekolah
:
SMP Negeri 8  Pagaralam
b.
Kelas
:
IX
c.
Semester
:
2 (dua)
d.
Mata Pelajaran
:
Matematika
e.
Jumlah Pertemuan
:
 9 (sembilan) kali pertemuan

2.        Standar Kompetensi
6.    Memahami barisan dan deret bilangan serta penggunaannya dalam pemecahan masalah
3.        Kompetensi Dasar
6.1.  Menentukan pola barisan bilangan sederhana
6.2.  Menentukan suku ke-n barisan aritmatika dan barisan geometri
6.3.  Menentukan jumlah suku n suku pertama deret aritmatika dan deret geometri
6.4.  Memecahkan masalah yang berkaitan dengan barisan dan deret

4.        Indikator Pencapaian Kompetensi
6.1.1.        Menyatakan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan barisan bilangan
6.1.2.        Mengenal unsur-unsur barisan dan deret, misalnya suku pertama, suku berikutnya, suku  ke-n, beda dan rasio
6.1.3.        Menentukan pola barisan bilangan
6.2.1.        Mengenal pengertian barisan aritmatika dan barisan geometri
6.2.2.        Menentukan rumus suku ke-n barisan aritmatika dan barisan geometri
6.3.1.        Mengenal pengertian deret aritmatika dan deret geometri naik atau turun
6.3.2.        Menentukan rumus jumlah n suku pertama deret aritmatika dan deret geometri
6.4.1.        Menggunakan sifat-sifat dan rumus pada deret aritmatika dan deret geometri untuk memecahkan masalah yang berkaitan dengan deret

5.        Tujuan Pembelajaran
Setelah melakukan pembelajaran peserta didik diharapkan dapat :
a.          Menunjukkan kemampuan menjelaskan jenis dan bentuk barisan bilangan yang ditemukan dalam kehidupan sehari-hari
b.         Menunjukkan suku pertama dari barisan dan deret suatu bilangan
c.          Mencari suku berikutnya atau suku ke-n dari suatu barisan bilangan
d.         Menentukan beda atau rasio dari sebuah barisan bilangan
e.          Menentukan pola atau aturan dari suatu bilangan
f.           Mengenal pengertian barisan atau deret aritmatika dari suatu barisan bilangan
g.          Mengenal pengertian barisan atau deret geometri dari suatu barisan bilangan
h.         Menentukan rumus suku ke-n dari suatu barisan aritmatika
i.           Menentukan rumus suku ke-n dari suatu barisan geometri
j.           Mencari suku ke-n dari suatu barisan aritmatika
k.         Mencari suku ke-n dari suatu barisan geometri
l.           Membedakan dari sebuah deret aritmatika atau geometri yang naik atau turun
m.       Menentukan rumus suku ke-n dari suatu deret aritmatika
n.         Menentukan rumus suku ke-n dari suatu deret geometri
o.         Menerapkan rumus jumlah suku ke-n suku pertama untuk mencari salah satu unsur suatu barisan jika unsur-unsur yang lain diketahui
p.         Menggunakan sifat-sifat deret aritmatika untuk memecahkan masalah
q.        Menggunakan sifat-sifat deret geometri untuk memecahkan masalah

6.        Materi
a.          Barisan dan deret aritmatika
b.        Barisan dan deret geometri

7.        Alokasi Waktu
18  jam pelajaran = 18 x 40 menit

8.        Metode Pembelajaran
a.     Strategi            :  Pendekatan konstekstual
b.    Model                :  Kooperatif learning
c.    Metode             :  Tanya jawab, dan diskusi kelompok

9.        Kegiatan pembelajaran
No
Kegiatan Pembelajaran
Waktu (menit)
Nilai Pendidikan Karakter
1.
Pertemuan Pertama



Kegiatan Awal
Apersepsi mengingat kembali tentang macam-macam himpunan bilangan, memotivasi peserta didik dengan mengarahkan bahwa dalam kehidupan sehari-hari banyak hal yang membentuk pola barisan, misalnya : penomoran rumah dengan nomor ganjil dan nomor genap di sebuah perumahan, pada sebuah dekorasi dan lain-lain
5 menit






Kegiatan Inti
1)      Peserta didik diminta untuk menuliskan 4 bilangan ganjil yang pertama secara berurutan dan 4 bilangan genap yang pertama secara berurutan
2)      Dengan teman sebangkunya peserta didik diminta untuk mencari : suku pertama, beda dari tiap suku sebelum dan sesudahnya dari barisan bilangan ganjil dan barisan bilangan genap yang dibuatnya, kemudian peserta didik diminta untuk meneruskan barisan bilangan tersebut dengan menambah beda yang sudah ditemukannya dengan bimbingan guru. Guru kemudian menyuruh peserta didik untuk mengamati apakah barisan tersebut membentuk barisan bilangan ganjil dan bilangan genap.
3)      Dengan teman sebangkunya peserta didik diminta untuk mencari atau menyusun barisan bilangan yang memiliki beda yang sama dan memberi nama barisan bilangan tersebut
65 menit
Nilai Karakter yang diharapkan

bertanggung jawab
demokrasi
disiplin
jujur





Kegiatan Akhir
1)       Dengan bimbingan guru peserta didik membuat ringkasan pengertian barisan bilangan aritmatika
2)       Guru memberikan pekerjaan rumah (PR)
10 menit





2
Pertemuan Kedua



Kegiatan Awal
Apersepsi mengingat kembali tentang macam-macam himpunan bilangan, memotivasi peserta didik dengan mengarahkan bahwa dalam kehidupan sehari-hari banyak hal yang membentuk pola barisan, misalnya : penomoran rumah dengan nomor ganjil dan nomor genap di sebuah perumahan, pada sebuah dekorasi dan lain-lain
5 menit






Kegiatan Inti
1)      Peserta didik dibagi dalam kelompok beranggotakan 4 peserta didik
2)      Guru memberikan tugas secara kelompok dengan memberikan soal beberapa bentuk barisan bilangan
3)      Peserta didik berdiskusi dengan bimbingan guru untuk mencari suku pertama, beda dan 3 bilangan berikutnya dari bentuk barisan yang diberikan kemudian diminta untuk mencari pola atau aturan barisan bilangan tersebut.
4)      Kelompok yang terpilih dari pemilihan acak diminta untuk mempersentasikan hasil diskusi, guru dan kelompok yang lain mengamati dan mengevaluasi presentasi tersebut
65 menit






Kegiatan Akhir
1)     Dengan bimbingan guru peserta didik membuat ringkasan pengertian barisan bilangan aritmatika
2)     Guru memberikan pekerjaan rumah (PR)
10 menit





3
Pertemuan Ketiga



Kegiatan Awal
Apersepsi Mengingat kembali tentang pengertian barisan aritmatika, memotivasi peserta didik dengan mengarahkan bahwa dalam kehidupan sehari-hari banyak hal yang menggunakan barisan aritmatika
5 menit






Kegiatan Inti
1)      Peserta didik dibagi dalam kelompok beranggotakan 4 peserta didik
2)      Guru memberikan tugas secara kelompok dengan memberikan soal beberapa bentuk barisan aritmatika untuk bahan diskusi.
3)      Peserta didik berdiskusi dengan bimbingan guru untuk mencari suku pertama dan beda serta mencari pola atau aturan barisan bilangan tersebut kemudian mencari rumus suku ke-n dari barisan tersebut
4)      Kelompok yang terpilih dari pemilihan acak diminta untuk mempersentasikan hasil diskusi, guru dan kelompok yang lain mengamati dan mengevaluasi presentasi tersebut
65 menit
Nilai Karakter yang diharapkan

bertanggung jawab
demokrasi
disiplin
jujur





Kegiatan Akhir
1)     Dengan bimbingan guru peserta didik membuat ringkasan cara mencari rumus suku ke-n dan rumus jumlah suku ke-n barisan bilangan aritmatika
2)     Guru memberikan pekerjaan rumah (PR)
10 menit





4
Pertemuan Keempat



Kegiatan Awal
Apersepsi Mengingat kembali tentang pengertian barisan aritmatika, memotivasi peserta didik dengan mengarahkan bahwa dalam kehidupan sehari-hari banyak hal yang menggunakan barisan aritmatika
5 menit






Kegiatan Inti
1)      Peserta didik dibagi dalam kelompok beranggotakan 4 peserta didik
2)      Guru memberikan tugas secara kelompok dengan memberikan soal beberapa bentuk barisan aritmatika untuk bahan diskusi
3)      Peserta didik berdiskusi dengan bimbingan guru untuk mencari suku pertama,  beda dan jumlah ke-n suku pertama dari barisan aritmatika kemudian mencari rumus jumlah ke-n suku pertama dari barisan tersebut.
4)      Kelompok yang terpilih dari pemilihan acak diminta untuk mempersentasikan hasil diskusi, guru dan kelompok yang lain mengamati dan mengevaluasi presentasi tersebut
65 menit
Nilai Karakter yang diharapkan

bertanggung jawab
demokrasi
disiplin
jujur





Kegiatan Akhir
1)     Dengan bimbingan guru peserta didik membuat ringkasan cara mencari rumus suku ke-n dan rumus jumlah suku ke-n barisan bilangan aritmatika
2)     Guru memberikan pekerjaan rumah (PR)
10 menit





5
Pertemuan Kelima



Kegiatan Awal
Apersepsi Mengingat kembali tentang beberapa bentuk barisan bilangan, memotivasi peserta didik dengan mengarahkan bahwa dalam kehidupan sehari-hari banyak hal yang menggunakan pola barisan bilangan
5 menit






Kegiatan Inti
1)      Peserta didik dibagi dalam kelompok beranggotakan 4 peserta didik
2)      Guru memberikan tugas secara kelompok dengan memberikan soal beberapa bentuk barisan bilangan dengan perbandingan (rasio) suku berurutan sama
3)      Peserta didik berdiskusi dengan bimbingan guru untuk mencari suku pertama, perbandingan suku berurutan dan 3 bilangan berikutnya dari barisan tersebut, kemudian diminta untuk mencari pola atau aturan barisan bilangan tersebut dan memberi nama barisan tersebut.
4)      Kelompok yang terpilih dari pemilihan acak diminta untuk mempersentasikan hasil diskusi, guru dan kelompok yang lain mengamati dan mengevaluasi presentasi tersebut
65 menit
Nilai Karakter yang diharapkan

bertanggung jawab
demokrasi
disiplin
jujur





Kegiatan Akhir
1)     Dengan bimbingan guru peserta didik membuat ringkasan cara mencari rumus suku ke-n dari barisan bilangan geometri
2)     Guru memberikan pekerjaan rumah (PR)
10 menit





6
Pertemuan Keenam



Kegiatan Awal
Apersepsi Mengingat kembali tentang beberapa bentuk barisan bilangan, memotivasi peserta didik dengan mengarahkan bahwa dalam kehidupan sehari-hari banyak hal yang menggunakan pola barisan bilangan
5 menit






Kegiatan Inti
1)      Peserta didik dibagi dalam kelompok beranggotakan 4 peserta didik
2)      Guru memberikan tugas secara kelompok dengan memberikan soal beberapa bentuk barisan aritmatika untuk bahan diskusi
3)      Peserta didik berdiskusi dengan bimbingan guru untuk mencari suku pertama,  perbandingan suku berurutan kemudian diminta untuk mencari pola atau aturan barisan bilangan tersebut dan mencari rumus suku ke-n dari barisan tersebut.
4)      Kelompok yang terpilih dari pemilihan acak diminta untuk mempersentasikan hasil diskusi, guru dan kelompok yang lain mengamati dan mengevaluasi presentasi tersebut
65 menit
Nilai Karakter yang diharapkan

bertanggung jawab
demokrasi
disiplin
jujur





Kegiatan Akhir
1)     Dengan bimbingan guru peserta didik membuat ringkasan cara mencari rumus suku ke-n dari barisan bilangan geometri
2)     Guru memberikan pekerjaan rumah (PR)
10 menit





7
Pertemuan Ketujuh



Kegiatan Awal
Apersepsi Mengingat kembali pengertian barisan atau deret geometri, memotivasi peserta didik dengan mengarahkan bahwa dalam kehidupan sehari-hari banyak hal yang menggunakan pola barisan geometri

5 menit






Kegiatan Inti
1)      Peserta didik dibagi dalam kelompok beranggotakan 4 peserta didik
2)      Guru memberikan tugas secara kelompok dengan memberikan soal beberapa bentuk barisan bilangan dengan perbandingan (rasio) suku berurutan sama
3)      Peserta didik berdiskusi dengan bimbingan guru untuk mencari suku pertama, perbandingan suku berurutan dan 3 bilangan berikutnya dari barisan tersebut, kemudian diminta untuk mencari pola atau aturan barisan bilangan tersebut kemudian mencari rumus jumlah suku ke-n barisan tersebut.
4)      Kelompok yang terpilih dari pemilihan acak diminta untuk mempersentasikan hasil diskusi, guru dan kelompok yang lain mengamati dan mengevaluasi presentasi tersebut
65 menit
Nilai Karakter yang diharapkan

bertanggung jawab
demokrasi
disiplin
jujur





Kegiatan Akhir
1)     Dengan bimbingan guru peserta didik membuat ringkasan cara mencari rumus suku ke-n dan rumus jumlah suku ke-n barisan bilangan geometri
2)     Guru memberikan pekerjaan rumah (PR)
10 menit





8
Pertemuan Kedelapan



Kegiatan Awal
Apersepsi Mengingat kembali pengertian dan rumus-rumus barisan atau deret aritmatika dan geometri, memotivasi peserta didik banyak masalah dalam kehidupan sehari-hari yang dapat diselesaikan dengan menggunakan deret aritmatika maupun deret geometri
5 menit






Kegiatan Inti
1)      Peserta didik dibagi dalam kelompok beranggotakan 4 peserta didik
2)      Setiap kelompok ditugaskan untuk mengukur tebal dari : 1 buku paket matematika, 2 tumpukan buku paket matematika, 3 tumpukan buku paket matematika dan 4 tumpukan buku paket matematikanya.
3)      Peserta didik diminta berdiskusi dengan kelompoknya untuk menghitung tinggi 100 tumpukan buku paket matematika dengan menggunakan sifat-sifat deret aritmatika.
5)      Peserta didik mengerjakan soal latihan pemecahan masalah tentang deret aritmatika dari lembar tugas peserta didik (guru sebagai fasilitator) dari sisa waktu yang ada
65 menit
Nilai Karakter yang diharapkan

bertanggung jawab
demokrasi
disiplin
jujur





Kegiatan Akhir
1)       Peserta didik diarahkan membuat rangkuman
2)       Guru dan peserta didik melakukan refleksi
3)       Guru memberikan pekerjaan rumah (PR)
10 menit





9
Pertemuan Kesembilan



Kegiatan Awal
Apersepsi Mengingat kembali pengertian dan rumus-rumus barisan atau deret aritmatika dan geometri, memotivasi peserta didik banyak masalah dalam kehidupan sehari-hari yang dapat diselesaikan dengan menggunakan deret aritmatika maupun deret geometri
5 menit






Kegiatan Inti
1)      Peserta didik dibagi dalam kelompok beranggotakan 4 peserta didik
2)      Setiap kelompok ditugaskan untuk menentukan banyak cara membaca kata “MATEMATIKA” berikut :
3)      Masing-masing kelompok mempersentasikan hasil diskusi, guru dan kelompok yang lain mengamati dan mengevaluasi presentasi tersebut.
4)      Peserta didik mengerjakan soal latihan pemecahan masalah tentang deret aritmatika dari lembar tugas peserta didik (guru sebagai fasilitator) dari sisa waktu yang ada
65 menit
Nilai Karakter yang diharapkan

bertanggung jawab
demokrasi
disiplin
jujur





Kegiatan Akhir
1)       Peserta didik diarahkan membuat rangkuman
2)       Guru dan peserta didik melakukan refleksi
3)       Guru memberikan pekerjaan rumah (PR)
10 menit


10.   Penilaian Hasil Belajar
a.    Kisi-kisi soal
Indikator Pencapaian Kompetensi
Indikator Soal
Bentuk Soal
Nomor Soal
6.1.1.   Menyatakan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan barisan bilangan
6.1.2.   Mengenal unsur-unsur barisan dan deret, misalnya suku pertama, suku berikutnya, suku  ke-n, beda dan rasio
6.1.3.   Menentukan pola barisan bilangan
6.2.1.   Mengenal pengertian barisan aritmatika dan barisan geometri
6.2.2.   Menentukan rumus suku ke-n barisan aritmatika dan barisan geometri
6.3.1.   Mengenal pengertian deret aritmatika dan deret geometri naik atau turun
6.3.2.   Menentukan rumus jumlah n suku pertama deret aritmatika dan deret geometri






6.4.1.   Menggunakan sifat-sifat dan rumus pada deret aritmatika dan deret geometri untuk memecahkan masalah yang berkaitan dengan deret
-



diberikan barisan peserta didik dapat menentukan suku pertama, beda, rasio dan suku ke-n

-

-


diberikan rumus suku ke-n peserta didik dapat menentukan jumlah dua suku
-



a.     peserta didik dapat menentukan jumlah n suku pertama dari barisan aritmatika jika diketahui jumlah ketiga bilangan pertama = 60
b.    peserta didik dapat menentukan jumlah n suku pertama dari deret geometri

a.     peserta didik dapat menentukan jumlah tabungan dengan menggunakan rumus  suku ke-n  barisan aritmatika
b.    peserta didik dapat menentukan banyak bakteri dengan menggunakan rumus suku-n barisan geometri

-



essay









essay
-



1, 5









2






3, 4





6



7




8







b.   Soal/instrument
No
Soal
Skor
1
Terdapat barisan bilangan
a.         3, 5, 7, 9,…… tentukan suku ke-8
b.        3, 6, 9, 12, 15, … tentukan beda, suku ke-20

2
Rumus suku ke-n suatu barisan adalah Un = 5n – 7. Nilai dari U1 + U5 adalah …

3
Tiga buah bilangan membentuk deret aritmatika. Jumlah ketiga bilangan itu adalah 60. Selisih kuadrat bilangan ketiga dengan bilangan kuadrat pertama adalah kuadrat bilangan kedua. Ketiga bilangan tersebut adalah ….

4
a.    Diketahui sepuluh bilangan Asli yang berurutan membentuk deret aritmatika. Jika jumlah bilangan-bilangan itu sama dengan 115, tentukan :
1)   Bilangan terkecil
2)   Bilangan terbesar
b.   Tentukan jumlah 20 suku pertama deret aritmatika 2, 5, 8, 11, ……

5
diketahui barisan geometri
a.    3, 9, 27, 81……. tentukan suku ke-6
b.   2, 6, 18, 54 , .... tentukan suku ke-10

6
a.    Diketahui Deret Geometri = 4, 8, 16, 32, …..Hitunglah jumlah 7 suku pertamanya
b.   Suku pertama dan rasio suatu barisan geometri berturut-turu adalah 2 dan 3. Jika jumlah n suku pertama deret itu sama dengan 80, tentukan banyaknya suku deret itu

7
Setiap hari Indah menabung sebesar Rp. 5.000,-, jika hari ini tabungan Indah berjumlah Rp. 50.000,- maka jumlah tabungan Indah 20 hari yang akan datang adalah …

8
Banyaknya bakteri ketika berlipat ganda setiap 30 menit adalah 2 kalinya, maka banyaknya bakteri yang akan tumbuh setelah 5 jam adalah ….




c.    Pedoman Penilaian
No
Kriteria
Skor
1
a.        diketahui : a = = U1 = 3; U2 = 6, maka  b = U2 – U1 = 6 – 3 = 3
jadi suku ke-n adalah Un = a + (n – 1 )b
Un = 3 + (n – 1) 3, dengan demikian suku ke-20 (U20) adalah:
U20 = 3 + (20 – 1).3
U20 = 3 + (19).3
U20 = 3 + 57 = 60

b.         diketahui b = 2     a = 3
Un = a + (n-1)b
Un = 3 + (n-10)2
Un = 2n + 1
U8 = 2.8 + 1 = 17

2
diketahui Un = 5n – 7, maka didapat
U1 = 5(1) – 7 = 5 – 7 =-2
U5 = 5(5) – 7 =  25 – 7 = 18
U1 + U5 = -2 + 18 = 16

3
3 bilangan membentuk deret aritmatika, dengan jumlah ketiga bilangannya adalah 60.
a + (a+b) + (a+2b) = 60
3a + 3b                      = 60
a + b                           = 20  b = 20 – a …..(1)
selisih kuadrat U3 dengan U1 = kuadrat U2
(a+2b)2 – (a)2 = (a+b)2
a2 + 4ab + 4b2 – a2 = a2 + 2ab + b2
3b2 + 2ab – a2 = 0, (difaktorkan)
(3b – a)(b +a) = 0
[3(20 – a) - a][(20 – a) +a] = 0
(60 – 3a – a)(20) = 0
(60 – 4a)(20) = 0
1.200 – 80a = 0
a =  = 15
maka dari pers (1) ; b = 20 – a = 20 – 15 = 5, sehingga ketiga bilangan itu:
15, (15 + 5), (15 + 2.5)
15, 20, dan 25

4
a.    diketahui  b =1 ; Sn = 115
Sn =  (2a + 910 – 1)1)
115 =  92a + (10 -1)1)
115 = 10a + 45; a = 7
Jadi bilangan terkecil 7

b.   diketahui Un = a + (n – 1)b
    U10= 7 + (10 – 1) x 1
    U10 = 16
Jadi bilangan terbesar 16

c.    diketahui a = 2 ; b = 5 – 2 = 3
Sn =  x ( 2a + (n – 1)b )
S20 = x (2(2) + (20 – 1)3)
a.       S20 = 610

5
a.         Diketahui barisan 3, 9, 27, 81…….
         r =  = 3  a = 3
        Un = ar n – 1
        Un = 3.3 n -1
        U6 = 3.35 = 729

b.        Diketahui barisan 2, 6, 18, 54, …
a = 2 ; r = 3, maka untuk suku ke-10 (U10) adalah:
Un = arn-1
U10 = 2.(3)10-1
U10 = 2.(3)9
U10 = 2.(19.683)
U10 = 39.366


6
a.         Diketahui : a   =  4 ; r  =   =  = 2
         Sn =
         S7 =
         S7 =  508

c.         Diketahui: a = 2 ;  Sn = 80   ;  r = 3
         Sn =
        80 =

        80 =  3n – 1, n = 4
Jadi banyaknya suku deret itu  4


7
Tabungan Indah saat ini = Rp. 50.000,-. Untuk 20 hari yang akan datang Indah menabung setiap hari Rp. 5.000,-, maka jumlah tabungan totalnya adalah:
Tabungan Awal (A) + jumlah hasil menabung sebanyak 20 hari
Jumlah tabungan = Rp. 50.000,- + 20 x Rp. 5.000,-
                                  = Rp. 50.000,- + Rp. 100.000,-
                                  = Rp. 150.000,-


8
Diketahui:  a = 2 ; r = 2 ;  n = 11 (5 jam : 30 menit)
Un = arn-1
U11 = 2.(2)11-1
U11 = 2.(2)10
U11 = 2.(1.024)
U11 = 2.048
jadi banyaknya bakteri yang akan tumbuh setelah 5 jam = 2.048 bakteri




11.    Sumber Belajar
                  1.     Cholik Adinawan. 2009. Matematika Untuk SMP Kelas IX Semester 1. Jakarta: PT. Erlangga.
                  2.     Depdiknas. 2009. Matematika Kelas IX SMP. Jakarta: Dirjen Dikdasmen Kemendiknas.
                  3.     http//www.edukasi.net.





Mengetahui
Kepala SMP Negeri 8 Pagaralam
Pagaralam, 02 Januari 2016
Guru Bidang Studi




AHMAD RIFAI, S.Pd.,M.Pd.
NIP. 197206271998021001




AHMAD RIFAI, S.Pd.,M.Pd.
NIP. 197206271998021001


























Tidak ada komentar:

Posting Komentar